home page

ClinicaVeterinaria .org - Forum dedicato alla salute e al benessere degli animali

cane_Salute e benessere | _Comportamento | _Cani di razza gatto _Salute e benessere | _Comportamento animali esotici _Animali esotici e nostrani
_I diritti degli animali _Adozioni _I nostri Pets _Varie         

Archivio disponibile solo per consultazione :

VAI al NUOVO FORUM

  >>  Adozioni  >>  Claudia Conte e le perreras spagnole ULTIMI CANI pg 27!! - Discussione n 41156 - PermaLink
   Claudia Conte e le perreras spagnole ULTIMI CANI pg 27!!

( 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ) Avanti  >>> 
AutorePagina: 4 di 27
Soley

Registrato dal: 02-04-2009
| Messaggi : 129
  Post Inserito 11-06-2009 alle ore 10:19   
si l'ho presa io povera piccina quando è arrivata era magrissima adesso ha messo su pancetta...


0 
 Profilo
Rospetta

Registrato dal: 18-05-2007
| Messaggi : 4191
  Post Inserito 11-06-2009 alle ore 10:21   
Grazie Soley


0 
 Profilo
sima

Registrato dal: 01-04-2009
| Messaggi : 289
  Post Inserito 12-06-2009 alle ore 15:55   
Complimenti per l'ottimo lavoro ragazze!
Purtroppo la situazione in Spagna è davvero tragica, mi sono arrivate delle mail che fanno piangere.


0 
 Profilo
igorone

Registrato dal: 24-01-2009
| Messaggi : 3375
  Post Inserito 12-06-2009 alle ore 16:07   

Se ti arrivano info da Claudia, posta pure qui .... così facciamo un aggiornamento continuo!!

La situazione in Italia é tutt'altro che rosea, abbiamo anche noi molto di cui vergognarci ........ ma quanto succede là é ignobile e disumano!!!


0 
 Profilo
igorone

Registrato dal: 24-01-2009
| Messaggi : 3375
  Post Inserito 14-06-2009 alle ore 22:26   

Claudia m'ha appena dato l'ok per la locandina ..... manderà foto!! Miertovjek



0 
 Profilo
sefjyoog

Registrato dal: 02-03-2008
| Messaggi : 1498
  Post Inserito 15-06-2009 alle ore 09:21   
UNA TRAGEDIA, si sommano giorno dopo giorno destinati ad essere soppressi!!!


Da: Presidente Associazione Canili Veneto
presidente@associazionecaniliveneto.it



ECCO ALTRE POVERE ANIME PRONTE PER VOLARE AL PONTE...TROPPO GIOVANI,
TROPPO BUONI, TROPPO MALTRATTATI...SE QUALCUNO DI VOI POTESSE ADOTTARNE
UNO O SAPESSE DI QUALCUNO INTERESSATO ALLA LORO ADOZIONE MANDI UNA MAIL
A ME O A CLAUDIA(claudiaconburgos@gmail.com) . NON LI SALVEREMO TUTTI, PURTROPPO, MA QUALCUNO POTRA'
CONTINUARE A VIVERE E A VIVERE SOPRATTUTTO UNA VITA MIGLIORE DI QUELLA
CONOSCIUTA FINORA..
E' AVVILENTE TUTTO CIO' , SALVARNE UNO QUANDO DECINE DI ALTRI MORIRANNO,
MA IO NON SONO PER TUTTI O NESSUNO, IO CREDO CHE ANCHE UNO SOLO DI LORO
SIA GIUSTO SALVARLO E LA SUA VITA AVRA' IL VALORE DELLE VITE PERDUTE...





------------




ECCOLI , SI SOMMANO AI "VECCHI", CHE SOSTANO LI DA PIÙ DI 10 GIORNI...CI
SARÀ UN MASSACRO



QUI LE FOTO SINGOLE: http://www.canigatti.eu/scheda-annuncio/una-tragedia-si-sommano-giorno-dopo-giorno-destinati-ad-essere-soppressi-23932.aspx




[ Questo Messaggio è stato Modificato da: sefjyoog il 15-06-2009 09:26 ]


0 
 Profilo
Parsec

Registrato dal: 29-08-2008
| Messaggi : 8973
  Post Inserito 15-06-2009 alle ore 09:26   
li metti anche in adozioni, vero? Cosi cerchiamo di sistemarli.. povere bestioline


0 
 Profilo
igorone

Registrato dal: 24-01-2009
| Messaggi : 3375
  Post Inserito 15-06-2009 alle ore 11:10   

Ottimo Sefj ... magari tra loro ci sono anche quelli che arriveranno il 22 con Pinko2, boxerina e Gighen .... attendiano news!!!


0 
 Profilo
igorone

Registrato dal: 24-01-2009
| Messaggi : 3375
  Post Inserito 16-06-2009 alle ore 01:40   

Aggiornamento qui ....... http://www.clinicaveterinaria.org/public/modules.php?mop=modload&name=Forums&file=viewtopic&topic=41158&forum=12




0 
 Profilo
igorone

Registrato dal: 24-01-2009
| Messaggi : 3375
  Post Inserito 17-06-2009 alle ore 22:48   

"Salve a tutti, innazitutto grazie mille per l'immensa mobilitazione per gli appelli che faccio disperatamente girare. I miei problemi di salute ultimamente mi creano difficoltà nel rispondere a tutti in tempo record, me ne dispiaccio sinceramente.

Date le numerose richieste di adozione e la tempistica necessariamente non breve per organizzare viaggi con padrini di volo, vi propongo l'unica idea possibile e fattibile.

In perrera purtroppo si minaccia una mattanza, oggi non mi hanno risposto al telefono, ma è possibile che abbiano già ucciso alcuni cani, gatti sicuramente. Ieri ho avuto uno scontro con la proprietaria proprio per questo, perchè non possono sottopormi a pressioni psicologiche simili, che mi stanno seriamente mettendo a durissima prova, su tutti i fronti. Si tratta di cani adottabili, addirittura adottati, io ho bisogno di tempo per organizzare i viaggi, non possono ammazzarli per soldi...perchè devono fare spazio a nuovi disperati su cui lucrare..

VENGO AL DUNQUE..

L'UNICA SOLUZIONE CHE MI VIENE IN MENTE PER ACCORCIARE I TEMPI È QUELLA DI AFFIANCARE A VIAGGI CON PADRINI DI VOLO, VIAGGI SENZA PADRINI DI VOLO, CHE RICHIEDONO TEMPI PIÙ BREVI MA DECISAMENTE PIÙ CARI PURTROPPO, E PER QUESTO ATTUABILI SOLO PER CANI DI TAGLIE PICCOLE...MA È QUALCOSA...
NON C'È TEMPO DA PERDERE.

IL PROBLEMA È QUELLO DEI TRASPORTINI, QUELLI CHE HO IO LI HO DATI A FRANCESCO, IL PADRINO DI VOLO, CHE LI UTILIZZERÀ PER IL VIAGGIO DEL 22 e CHE È DISPOSTO A FARE ALTRI VIAGGI PER AIUTARE QUESTI POVERETTI

IO AVREI BISOGNO DI AVERE ALMENO 2 TRASPORTINI MEDI E 2 TRASPORTINI DI MICI OGNI VOLTA, OVVERO: MANDARE I CANI E RIAVERE I TRASPORTINI NEL MINOR TEMPO POSSIBILE. NON SO QUALI SIANO I COSTI DI INVIO DEGLI STESSI (OVVIAMENTE NON A CARICO DI CHI LI SPEDISCE), MA CHIEDO: QUALCUNO POTREBBE DARE UNA MANO IN QUESTO SENSO DELL'INVIO? FAR SI CHE QUI NON CI SIA MAI MANCANZA DI ALMENO 2 TRASPORTINI MEDI E 2 PER GATTI?

È L'UNICO MODO, NON CE NE SONO ALTRI...PER ESEMPIO MAX SETT PROX VORREI FAR ARRIVARE TARA E NERVI, POI A SEGUIRE GLI ALTRI ADOTTATI (I 2 YORKY, GUAPO, LUNA, KIRO, BONITA, BURLA, MANI, PIRULETA, MUEBLE, SOFÀ) IN MODO DA AVERE VIAGGI DI 2 IN 2 OGNI 10 GG CIRCA, OVVIAMENTE A SECONDA DELLE RICHIESTE DI ADOZIONE, SENZA INTASARE L'ITALIA...MA I PICCOLI SONO ADOTTABILISSIMI...È PROPRIO VERGOGNOSO AMMAZZARLI.

Insomma, spero di essere stata chiara...SE INIZIAMO A METTERCI IN MARCIA IO PRENOTO GIÀ IL BIGLIETTO PER TARA E NERVI...FATEMI SAPERE

UN ABBRACCIO E GRAZIE dall'ANIMA

CLAUDIA"

Tara


Nervi




0 
 Profilo
<<<  Indietro  ( | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ) Avanti  >>> 


Generazione pagina: 1.184 Secondi