Ipersalivazione improvvisa

Forum La salute del Cane Ipersalivazione improvvisa

Questo argomento contiene 1 risposta, ha 2 partecipanti, ed è stato aggiornato da  titti22 1 mese fa.

Stai vedendo 2 articoli - dal 1 a 2 (di 2 totali)
  • Autore
    Articoli
  • #19317

    Mattia3
    Partecipante

    Buonasera, è la prima volta che scrivo in questo forum, nella speranza di ottenere qualche risposta sul problema che sta affliggendo il mio bulldog da qualche mese. Il mio cane Luna è un bulldog francese femmina di 4 anni e mezzo. Ha una storia clinica abbastanza variegata, ma il problema che ha maggiormente impattato sulla sua vita è la dermatite alimentare ed atopica (come purtroppo la stragrande maggioranza degli appartenenti a questa razza). Per la dermatite alimentare è sotto cura da ormai 3 anni mediante una dieta casalinga a base di carne (macinato di manzo) e verdure (+ tutti gli integratori alimentari del caso), mentre per la parte atopica ciclicamente le viene dato cytopoint. Da qualche mese a questa parte, una nuova stranezza è sopraggiunta: improvvisamente, senza apparente motivo, Luna inizia a perdere bave solo da un lato del muso. Non si tratta delle classiche bave “corpose”, ma vere e proprie gocce di bava simili a gocce d’acqua che cadono continuamente. La parte di bocca solo in quella zona sembra gonfiarsi leggermente. La prima volta che è accaduto sono andato dal veterinario e una puntura di cortisone ha risolto. La seconda volta ho dato a Luna la dose di Deltacortene prescritta dal veterinario, ed il problema è passato nel giro di mezz’ora. Oggi, non avendo più Deltacortene, essendo giorno festivo, e non avendo la ricetta per poterne acquistare altro, ho dovuto solo attendere che passasse, e ora, dopo più di 5 ore, sembra che le stia passando. La mia domanda è una sola: cosa può scatenare questi episodi? Avete esperienze simili?
    vi ringrazio anticipatamente per l’aiuto.

    Mattia

    #19337

    titti22
    Partecipante

    Ciao    è   il veterinario che deve scoprite la  causa se passa con cortisone è xche c’e un gonfiore e infiammazione, ma  occorre capire xchè.     Non si puo sempre usare il cortisone.

Stai vedendo 2 articoli - dal 1 a 2 (di 2 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.