home page

ClinicaVeterinaria .org - Forum dedicato alla salute e al benessere degli animali

cane_Salute e benessere | _Comportamento | _Cani di razza gatto _Salute e benessere | _Comportamento animali esotici _Animali esotici e nostrani
_I diritti degli animali _Adozioni _I nostri Pets _Varie         

Archivio disponibile solo per consultazione :

VAI al NUOVO FORUM

  >>  Gatto  >>  AIUTATEMI! CISTITE IDIOPATICA DA 6 MESI! - Discussione n 65250 - PermaLink
   AIUTATEMI! CISTITE IDIOPATICA DA 6 MESI!

( 1 | 2 ) Avanti  >>> 
Autore
Inizio discussione    ( Risposte ricevute: 15 )
marilla

Registrato dal: 11-11-2010
| Messaggi : 21
  Post Inserito 28-03-2011 alle ore 13:45   
SALVE, DOPO QUALCHE MESE TORNO A CHIEDERE AIUTO PER IL MIO MICIO DI 3 ANNI E MEZZO CHE INSIEME A NOI DI CASA STA PASSANDO L'INFERNO!
I PRIMI DI OTTOBRE COMINCIO' A SOFFRIRE DI CISTITE E DA ALLORA HA VISSUTO FACENDO UNA SETTIMANA DI ANTIBIOTICO E ANTINFIAMMATORIO, 4/5 GIORNI SENZA PRENDERE NIENTE E POI DI NUOVO ANTIBIOTICO E ANTINFIAMMATORIO (BENTELAN!).
HA AVUTO 4 BLOCCHI SENZA COMPREMETTERE PER FORTUNA LA FUNZIONALITA' DEI RENI. GLI ULTIMI DUE NEL GIRO DI UNA SETTIMANA FINCHE' HA DOVUTO SUBIRE UNA URETROSTOMINA PERIANALE!. DOPO L'INTERVENTO E' STATO BENE 3 SETTIMANE, DOPODICHE' E' TORNATA LA CISTITE....MA QUESTA VOLTE PIU' FORTE CHE MAI.
HA FATTO UNA SETTIMANA DI BAYTRIL E BENTELAN (DA OTTOBRE MANGIA SOLO ROYAL CANIN URINARY E STIEN), DOPO LA CURA E' STATO BENE 5 GIORNI E POI E' TORNATA....MA QUESTA VOLTA, DOPO 3 GIORNI DI BAYTRIL CHE SORTIVA L'EFFETTO DELL'ACQUA FRESCA, IL VET. MI HA CAMBIATO ANTIBIOTICO: THERIOS. HA INIZIATO A STAR MEGLIO DAL GIORNO SUCCESSIVO. HO CON TINUATO A DARGLI L'ANTIBIOTICO DIMINUENDO PROGRESSIVAMENTE IL BENTELAN E AL 12° GIORNO DI THERIOS LA CISTITE E' RICOMPARSA ALL'IMPROVVISO VIOLENTEMENTE!
IL VET HA CAMBIATO DI NUOVO ANTIBIOTICO E MI HA PRESCRITTO IL CIPROXIN 250MG 1/2 COMPRESSA AL GIORNO E HA DETTO DI NON RICOMINCIARE IL BENETELAN. QUESTO E' IL SECONDO GIORNO MA LA SITUAZIONE E' IMMUTATA. LUI STA MALE, MIAGOLA IN CONTINUAZIONE E NON FA ALTRO CHE ANDARE NELLA LETTIERA A FARE GOCCE DI SANGUE (SALVO 1 O 2 VOLTE AL GIORNO CHE FA UNA QUANTITA' DECENT DI PIPI')...IL VET DICE CHE E' UNA CISTITE CHE NO RISPONDE AGLI ANTIBIOTICI....E QUINDI? ....A QUESTA DOMANDA NON HA RISPOSTO....HO GIA' CAMBIAT 3 VETERINARI, TUTTI MI HANNO PRESCRITTO LA STESSA TERAPIA, TUTTI HANNO FATTO IL SEDIMENTO DELLE URINE, ANALISI DEL SANGUE, RADIOGRAFIA ALLA VESCICA E IL RISULTATO E' SEMPRE LO STESSO: NIENTE CALCOLI GROSSI, SOLO RENELLA DI STRUVITE, FORTE INFIAMMAZIONE DELL'URETRA, RENI OK...CHE DEVO FARE?


0 
 Profilo
marilla

Registrato dal: 11-11-2010
| Messaggi : 21
  Post Inserito 28-03-2011 alle ore 13:50   
ADESSO DEVO ANDARE A CASA MI COLLEGO TRA POCHISSIMO DA LI, SE C'E' QUALCHE VETERINARIO IN LINEA VI PREGO DI RISPONDERMI!


0 
 Profilo
serafina

Registrato dal: 20-12-2009
| Messaggi : 5158
  Post Inserito 28-03-2011 alle ore 14:05   
ciao Marilla....io non sono una veterinaria... e purtroppo sono anche io nella tua stesa situazione... più o meno
Il mio gatto DUCA, da una settimana è ricoverato in clinica stesso tuo problema, oggi si è sbloccato, ma dall'eco è risultato un ispessimento vescicale dovuta o ad una forte infiammazione o dopo aver fatto cura antibiotica, quindi fra una settimana si farà altra eco ...per approfondire...potrebbe essere una forma tumorale...spero tantissimo di no.....immagino come tu possa sentirti....e mi dispiace...sicuramente non sarà il tuo caso, lo so è bruttissimo vederli star male e sentirsi impotenti, spero qualche veter. quì in linea ti possa aiutare....se ti può consolare, non sei sola....


0 
 Profilo
marilla

Registrato dal: 11-11-2010
| Messaggi : 21
  Post Inserito 28-03-2011 alle ore 14:36   
ciao Serafina, mi dispiace tantissimo per Duca, ma non hai la certezza che si tratti di tumore vero? Il mio vet continua a dire che la cistite idiopatica è una brutta bestia da curare e che ci vuole pazienza ma quanta?????


0 
 Profilo
serafina

Registrato dal: 20-12-2009
| Messaggi : 5158
  Post Inserito 28-03-2011 alle ore 16:35   
ciao Marilla, no ancora è solo un'idea...spero lontanissimissima...può essere cistite cronica.....bò...per la pazienza immagino ce ne voglia molta...dài...forza non ci scoraggiamo......


0 
 Profilo
marilla

Registrato dal: 11-11-2010
| Messaggi : 21
  Post Inserito 28-03-2011 alle ore 17:24   
...oggi, quando sono tornata a lavoro si era addormentato.....dopo 3 giorni che non riusciva a dormire! speriamo che questo antibiotico sia quello giusto, se no sto pensando di portarlo direttamente alla clinica universitaria.......qualcosa ci capiranno loro!...


0 
 Profilo
marilla

Registrato dal: 11-11-2010
| Messaggi : 21
  Post Inserito 06-04-2011 alle ore 12:27   
SCUSATE SE INSISTO, MA AVREI BISOGNO VERAMENTE DI CONSIGLI....LA SITUAZIONE NON MIGLIORA! IL MICIO CONTINUA A STARE MALE APPENA SMETTO L'ANTIBIOTICO...OLTRETUTTO NEGLI ULTIMI 10 GIORNI HA SERI PROBLEMI COMPORTAMENTALI: SE NON DORME MIAGOLA...E DORME POCHISSIMO!...HA UN ATTACCAMENTO MORBOSO NEI MIEI CONFRONTI E CONTINUA A SALTARE DA UNA FINESTRA ALL'ALTRA! HO PROVATO A PORTARLO FUORI CON IL GUINZAGLIETTO E LA SITUAZIONE E' PEGGIORATA.....QUANDO TORNA IN CASA ATTACCA A MIAGOLARE DISPERATAMENTE. L'HO PORTATO DI NUOVO DAL VETERINARIO CHE MI HA DETTO CHE LA SUA E' UNA CISTITE IDIOPATICA CRONICA E MI HA CONSIGLIATO DI COMPRARE IL FELIWAY E SE NON OTTENGO RISULTATI PROVEREMO CON UN CALMANTE. IL FELIWAY LO AVEVO GIA' COMPRATO NELLA VERSIONE SPRAY MA HO NOTATO CHE LUI STA MOOLTO ALLA LARGA DAI LUOGHI DOVE L'HO SPRUZZATO! IERI HO PROVATO CON IL DIFFUSORE, RISULTATO: DA IERI SERA E' DEPRESSO PAUROSAMENTE! GIRA PER CASA MOGIO MOGIO E NON GLI INTERESSA NEANCHE GIOCARE CON ME (FINO A IERI ERA L'UNICO MODO PER FARLO SMETTERE DI MIAGOLARE).....CHE STA SUCCEDENDO?

[ Questo Messaggio è stato Modificato da: marilla il 06-04-2011 12:28 ]


0 
 Profilo
calzinimaya
| MEDICO VETERINARIO
| CV STAFF

Registrato dal: 16-07-2008
| Messaggi : 19885
  Post Inserito 06-04-2011 alle ore 14:52   
l'uretrostomia serve a fare in modo che il micio non si ostruisca....non può impedire che gli venga la cistite.
suggerirei esami delle urine completi e, se non si viene a capo di nulla, una urinocoltura con antibiogramma.



0 
 Profilo
anonimo

Registrato dal: 10-05-2012
| Messaggi : 7758
  Post Inserito 06-04-2011 alle ore 17:17   
Marilla dovresti scrivere in minuscolo, sul web il maiuscolo equivale ad urlare e rende difficoltosa la lettura. Grazie ^^


0 
 Profilo
marilla

Registrato dal: 11-11-2010
| Messaggi : 21
  Post Inserito 06-04-2011 alle ore 20:15   
@calzinimaya
Da ottobre ad ora ha fatto 3 volte leanalisi del sangue; 3 volte il sedimento delle urine con esami completi e 2 urinoculture......ogni volta è risultato funzionalità renale ok, presenza di cristalli di struvite ma a sentire i veterinari (ne ho consultati 3 diversi!) in quantità non eccessive; ph che è sceso da 8 delle prime analisi a 6 dell'ultima e fortissima infiammazione: presenza di sangue e leucociti.
Ha fatto anche due radiografie e un' ecografia, la vescica non presenta nessuna anomalia e non ci sono calcoli strutturati!


0 
 Profilo
( | 2 ) Avanti  >>> 


Generazione pagina: 1.102 Secondi