home page

ClinicaVeterinaria .org - Forum dedicato alla salute e al benessere degli animali

cane_Salute e benessere | _Comportamento | _Cani di razza gatto _Salute e benessere | _Comportamento animali esotici _Animali esotici e nostrani
_I diritti degli animali _Adozioni _I nostri Pets _Varie         

Archivio disponibile solo per consultazione :

VAI al NUOVO FORUM

  >>  L'album dei ricordi  >>  sul ponte..CANE:AIUTO URGENTISSIMO PER GAS,Rott , MALATO E ABBANDONATO IN PEN - su FB - Discussione n 38653 - PermaLink
   sul ponte..CANE:AIUTO URGENTISSIMO PER GAS,Rott , MALATO E ABBANDONATO IN PEN - su FB

( 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ) Avanti  >>> 
Autore
Inizio discussione    ( Risposte ricevute: 45 )
miciosa77

Registrato dal: 26-11-2007
| Messaggi : 1086
  Post Inserito 30-03-2009 alle ore 20:21   
CON QUESTO APPELLO MI RIVOLGO A TUTTO IL WEB E GLI AMANTI DEGLI ANIMALI, PER CHIEDERE AIUTO URGENTE PER IL POVERO GAS CHE AL MOMENTO (MA ANCORA PER POCO) SI TROVA AD ALESSANDRIA.

GAS E' UN ROTTWAILER ADULTO, MA NON ANZIANO. HA CIRCA 4 ANNI DI CUI NON SAPPIAMO QUANTI PASSATI IN UNO SQUALLIDO CANILE DEL MEZZOGIORNO.

HA UN'INDOLE DOCILISSIMA. CERCA MOLTO LA PRESENZA UMANA. E' MOLTO EQUILIBRATO. SICURAMENTE HA SUBITO MALTRATTAMENTI PERCHE' SE ALZI LA VOCE CON LUI, LUI SI RANNICCHIA E FORSE, IN CUOR SUO, TEME CHE ARRIVI QUALCHE BOTTA.

AD OTTOBRE SIAMO RIUSCITI A TIRARLO FUORI DAL CANILE IN CUI SI TROVATA (UN LAGER CREDETEMI) PERCHE' CI SIAMO RESI CONTO CHE LE SUE CONDIZIONI DI SALUTE ERANO PREOCCUPANTI E PERCHE' PER LUI ERA PRONTA UNA BELLISSIMA ADOZIONE.

DENUTRITO, CON PIAGHE OVUNQUE, DISTURBI INTSTINALI, PARASSITI, OCCHI CISPOSI, PROBLEMI CUTANEI...AVEVA TUTTO LUI!

PURTROPPO LA PERSONA CHE VOLEVA ADOTTARLO (E CHE ERA CONSAPEVOLE DELLA NECISSITA' DI CURARLO) NON LO HA PIU' VOLUTO, LASCIANDO SULLE NOSTRE SPALLE IL PESO ECONOMICO FISICO E MORALE DI BEN 2 CANI (PER I QUALI ANCORA OGGI PACHIAMO PENSIONI.... LEI NE VOLEVA ADOTTARE DUE).

ABBIAMO SCOPERTO, COME SOSPETTAVAMO, CHE GAS HA LA LEISHMANIOSI. LA MALATTIA PER FORTUNA NON GLI HA MINIMAMENTE INTACCATO I RENI E SI E' FERMATA ALLA CUTE.

CON LE CURE E' MOLTO MIGLIORATO E A DICEMBRE UN'ASSOCIAZIONE DI MILANO SI E' PROPOSTA DI PRENDERLO E DI TENERLO PRESSO UNA PENSIONE DI ALESSANDRIA, DOVE AVREBBERO PROVVEDUTO ALLE CURE IN VISTA DI UN'ADOZIONE.

ESSENDO UN CANE MOLTO SENSIBILE, CI ERAVAMO RACCOMANDATA DI ANDARLO A TROVARE SPESSO. LUI ODIA STAR SOLO. SOFFRE! ANCHE SE DAGLI UOMINI HA RICEVUTO MOLTO MALE LUI CONTINUA A VOLER LORO BENE...MI CHIEDO PERCHE'?

DA POCO ABBIAMO SCOPERTO CHE L'ASSOCIAZIONE IN OGGETTO NON HA MAI PAGATO UN CENTESIMO NE' DELLE CURE NE' DELLA PENSIONE E CHE SI RENDE IRREPERIBILE ALLE CHIAMATE DELLA VETERINARIA PROPRIETARIA CHE, GIUSTAMENTE, INIZIA AD ESSER PARECCHIO ARRABBIATA.

E' STATO ABBANDONATO IN PENSIONE!

CI E' STATO CHIESTO DI RIPRENDERCI IL CANE, DOPO AVER PAGATO IL CONTO, MA RIPORTARLO AL SUD, DA SOVE PROVIENE, EQUIVALE A CONDANNARLO AD UNA VITA NEL BOX DI UNA PENSIONE, PENSIONE PER PERALTRO NOI NON SIAMO IN CONDIZIONI DI PAGARE!

PER QUESTO CHIEDO L'AIUTO DI TUTTI.

AIUTATEMI A TROVARGLI CASA O STALLO TEMPORANEO O DI AIUTARCI QUANTO MENO AL SUO MANTENIMENTO IN PENSIONE.

LA LEISHMANIOSI SI CURA! POSSIAMO AIUTARVI NOI DA QUI.

PER FAVORE AIUTATELO.

ADOTTABILE IN TUTTO IL CENTRO E NORD.

E' UN CANE MERAVIGLIOSO, DOLCE ED EQUILIBRATO. VA DACCORDO CON I CANI FEMMINA ED E' MOLTO UBBIDIENTE!

GERMANA
392-1989327
SOUTHERNCHERRY23@LIBERO.IT

************
sono già d'accordo con Germana che andrò a trovarlo e verificare di persona come sta.l'ideale sarebbe naturalmente un'adozione...altrimenti qualcuno potrebbe aiutarci a pagare la pensione ancora per qlc tempo?altrimenti dovrebbe tornare al sud...
fate girare, pubblicate ovunque per favore..




[ Questo Messaggio è stato Modificato da: lillina il 31-03-2009 09:20 ]

[ Questo Messaggio è stato Modificato da: miciosa77 il 02-04-2009 11:51 ]

[ Questo Messaggio è stato Modificato da: Freedom il 03-04-2009 15:30 ]

[ Questo Messaggio è stato Modificato da: miciosa77 il 24-04-2011 14:08 ]


0 
 Profilo
rosabianca

Registrato dal: 12-12-2008
| Messaggi : 574
  Post Inserito 30-03-2009 alle ore 20:32   

LE PERSONE CHE HANNO PRESO IN GIRO GAS E QUELLI CHE GLI VOGLIONO BENE DOVREBBERO VERGOGNARSI, COMODO FARSI BELLI E "LASCIARE NELLA POPO' GAS"
VERGOGNATEVI DAVVERO!!!!!

MA LA VETERINARIA A CUI E' INTESTATO GAS NON POTREBBE FARE QUALCOSA DI PIU'??


QUESTE SONO SOLO PER GAS




0 
 Profilo
miciosa77

Registrato dal: 26-11-2007
| Messaggi : 1086
  Post Inserito 30-03-2009 alle ore 20:41   
per ora si deve saldare il conto..guardo in giro se trovo uno stallo gratuito altrimenti spero di potergli garantire almeno la pensione..
grazie anche per il tuo pm


0 
 Profilo
lillotta

Registrato dal: 16-05-2008
| Messaggi : 1225
  Post Inserito 31-03-2009 alle ore 02:23   
tieni aggiornato, anche per un aiuto che penso necessario, mandami se mai mp o sms. alessandria dove? sono a genova ed ho anche amici e parenti ad AL (sempre in mp o al tel che ti mando ora)


0 
 Profilo
miciosa77

Registrato dal: 26-11-2007
| Messaggi : 1086
  Post Inserito 31-03-2009 alle ore 10:57   
grazie lillotta ti ho risposto in pm e appena torno ti faccio sapere la situazione esatta.



0 
 Profilo
miciosa77

Registrato dal: 26-11-2007
| Messaggi : 1086
  Post Inserito 31-03-2009 alle ore 16:50   
sono tornata da poco dalla vistita a gas...è davvero un cane fantastico!!è obbediente e tanto tanto dolce..non gli interessa correre quando lo si libera ma avere tante coccole.le ultime analisi hanno dato negatività alla lehismaniosi anche se probabilmente latente si terrà sotto controllo con 2 semplici pastiglie quotidiane.il pelo è ricresciuto ed è aumentato di peso anche se ancora sotto peso per un rott..
gli occhi sono ancora lacrimosi ma niente a che vedere con la cheratite di quando è stato fatto uscire dal canile lager..
è in pensione da 4 mesi e la persona che se ne doveva occupare non ha saldato il conto..per farlo restare lì dov'è dobbiamo saldare il conto (all'incirca 300 euro), vorremmo evitargli altri trasferimenti se non in vista di un'adozione del cuore..
qualcuno vuole aiutarci a mantenerlo?la veterinaria della pensione ci viene anche incontro con i pagamenti,possiamo saldare anche poco per volta..
per chi volesse contribuire o volesse info chiamate pure me:
antonella 331 6126247
grazie..


0 
 Profilo
lillotta

Registrato dal: 16-05-2008
| Messaggi : 1225
  Post Inserito 01-04-2009 alle ore 00:48   
grazie delle notizie, a presto


0 
 Profilo
Clo75

Registrato dal: 11-04-2006
| Messaggi : 5504
  Post Inserito 01-04-2009 alle ore 10:14   
hai mp!


0 
 Profilo
miciosa77

Registrato dal: 26-11-2007
| Messaggi : 1086
  Post Inserito 01-04-2009 alle ore 10:55   
grazie ragazze..chi volesse contribuire mi contatti in pm..vi pregherei inoltre di avvertirmi sul metodo e la cifra per bloccare tutto appena raggiunta la cifra necessaria..
grazie davvero..
ps naturalmente gas cerca casina^^



0 
 Profilo
miciosa77

Registrato dal: 26-11-2007
| Messaggi : 1086
  Post Inserito 01-04-2009 alle ore 16:15   
mi mettete anche gas sul fb con una delle vostre belle locandine?


0 
 Profilo
( | 2 | 3 | 4 | 5 ) Avanti  >>> 


Generazione pagina: 1.119 Secondi