home page

ClinicaVeterinaria .org - Forum dedicato alla salute e al benessere degli animali

cane_Salute e benessere | _Comportamento | _Cani di razza gatto _Salute e benessere | _Comportamento animali esotici _Animali esotici e nostrani
_I diritti degli animali _Adozioni _I nostri Pets _Varie         

Archivio disponibile solo per consultazione :

VAI al NUOVO FORUM

  >>  L'album dei ricordi  >>  IL MIO PICCOLO AMORE!!!!! - Discussione n 25924 - PermaLink
   IL MIO PICCOLO AMORE!!!!!
Autore
Inizio discussione    ( Risposte ricevute: 7 )
shony

Registrato dal: 13-06-2008
| Messaggi : 2
  Post Inserito 13-06-2008 alle ore 14:36   
IL 6 GIUGNO 2008 HO PERSO TUTTO CIò CHE DAVA UN SENSO ALLA MIA VITA.......UNA PICCOLA CREATURA CHE HO AMATO DAL PRIMO MOMENTO CHE L'HO VISTO....IL MIO PICCOLO CUCCIOLO SHONY.
VI SCRIVO CON LA SPERANZA DI TROVARE QUALCUNO CHE ABBIA PASSATO LA STESSA PATOLOGIA OSSIA LA PANCREATITE........IO HO MILLE SENSI DI COLPA NON RIESCO A DARMI PACE MI DOMANDO SEMPRE SE AVESSI FATTO DIVERSAMENTE FORSE ADESSO L'AVREI TRA LE MIE BRACCIA!!!!! FORSE DOVEVO CAPIRE PRIMA CHE STESSE MALE COSI MAGARI POTEVA SALVARSI.....INVECE NO...........A SETTEMBRE AVEVA ROVISTATO DENTRO AL CESTINO DELL'IMMONDIZIA MANGIANDO SCHIFEZZE DA LI GLI E' PRESO VOMITO E DIARREA.....L'HO PORTATO DAL VETERINARIO E LO HANNO RICOVERATO 3 GIORNI CON FLEBO MA IL CANE HA SUBITO REAGITO BENE, COSI ME LO SONO RIPORTATO A CASA OVVIAMENTE CAMBIANDO DI NETTO LA SUA ALIMENTAZIONE. PRIMA ERA ABITUATO HA MANGIARE DI TUTTO ERA MOLTO GOLOSO E VIVACE, POI GLI HO DOVUTO DARE RISO IN BIANCO SCIACQUATO SENZA SALE OVVIAMENTE E PETTO DI POLLO LESSO. IL CANE ERA VIVACE STAVA BENE, A MARZO 2008 LA SECONDA ECOGRAFIA DI CONTROLLO IL PANCREAS ERA RIMASTO CON CICATRICE MA IL RESTO ERA A POSTO, IL PROSSIMO CONTROLLO SAREBBE DOVUTO ESSERE A SETTEMBRE 2008.......INVECE..........MERCOLEDI 04 GIUGNO HA INIZIATO HA VOMITARE DUE VOLTE......HO SUBITO CHIAMATO IL VETERINARIO PERCHè MI ALLARMO FACILMENTE MI DA ALCUNE PASTICCHE DA DARGLI , E MI FISSA UN'ECOGRAFIA PER IL VENERDI MA LA SERA HA VOMITATO UN'ALTRA VOLTA COSì LA MATTINA L'HO PORTATO LI........DOVENDO RIPRENDERE LA SERA ALLE SETTE....INVECE MI CHIAMANO LORO DICENDOMI CHE IL CANE CONTINUAVA A VOMITARE QUINDI SAREBBE MEGLIO STATO LASCARLO LI ANCHE LA NOTTE.......IO GLI HO CHIESTO SE C'ERA DA PREOCCUPARSI E LORO MI HANNO RISPOSTO NON è UN CANE CHE STA IN PERICOLO DI VITA ......LA MATTINA SUCCESSIVA MI ARRIVA UNA CHIAMATA CHE MI DICEVA CHE IL MIO PICCOLO AMORE STAVA IN COMA............................................DA LI SI E' FERMATO TUTTO IL MIO MONDO STO MALE NON RIESCO A RIPRENDERMI SOPRRATTUTTO PERCHE UNA SETTIMANA PRIMA ERA RIUSCITO HA PRENDERMI UN FETTA DI CIAMBELLONE DALLA MIA BORSA , MI SENTO IN COLPA TANTO IN COLPA , DI AVERLO LASCIATO DA SOLO LI QUANDO SOFFRIVA E AVEVA BISOGNO DI ME MA IO GIURO CHE NON LO SAPEVO PREFERIVO CHE MI AVESSERO CHIAMATO.
CMQ POCO DOPO UN'ORA DALLA PRIMA CHIAMATA MI HANNO COMUNICATO LA MORTE. VI ASSICURO CHE ERA UN CANE VERAMENTE SPECIALE RIUSCIVA A DARE TANTO PIU DI UN ESSERE UMANO........PERCHE' E' SUCCESSO QUESTO COSA POTEVO FARE PER EVITARE SONO SICURA CHE SE STAVO PIU ATTENTA ORA IL MIO PICCOLO AMORE SAREBBE ANCORA QUI CON ME. VI PREGO AIUTATEMI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

[ Questo Messaggio è stato Modificato da: shony il 13-06-2008 14:41 ]


0 
 Profilo
mterry

Registrato dal: 25-06-2007
| Messaggi : 90
  Post Inserito 13-06-2008 alle ore 15:09   
non ho esperienza riguardo la pancreatite, ma riguardo al dolore che tu ora stai provando sì...ci si colpevolizza in questi casi, ma ti hai fatto quanto potevi l'hai portato dal vet rapidamente..che altro potevi fare?
...non posso dirti che domani passerà tutto, perchè io ancora piango per il gatto che ho perso da un anno, ma bisogna farsene una ragione, nella vita tutto sembra avere un percorso e purtroppo per quanto ci si affanni certe cose accadono ed in nostro potere rimane solo il trovare la forza per affrontarle
Un abbraccio


0 
 Profilo
morghella

Registrato dal: 22-02-2008
| Messaggi : 393
  Post Inserito 13-06-2008 alle ore 15:25   
non ti devi sentire in colpa purtroppo non abbiamo la sfera di cristallo che predice il futuro. tu l'hai portato subito dal vet. cosa potevi fare di più ?pensa che la mia Morgana soffre di una grave malattia autoimmune che potrebbe essere stata scatenata dai vaccini. ti rendi conto ?magari se non la vaccinavo stava ancora bene o forse era morta anni fa di cimurro. ognuno di noi fa del suo meglio ma ci vuole anche fortuna . capisco comunque bene il tuo dolore , ho molti amici che mi aspettano sul ponte e so che ora per te è molto dura. fatti coraggio cara io ti sono vicina


0 
 Profilo
shony

Registrato dal: 13-06-2008
| Messaggi : 2
  Post Inserito 13-06-2008 alle ore 15:33   
GRAZIE DI CUORE......E' CHE QUANDO LO PORTAVO DAL VETERINARIO MI GUARDAVA CON CERTI OCCHI COME SE NON VOLEVA CHE LO LASCIASSI AVREI VOLUTO TANTO STARE LI CON LUI HO PAURA CHE SI E' SENTITO SOLO ABBANDONATO....MA IO NON L'HO ABBANDONATO....QUESTO E' IL RIMORSO PIU' GRANDE!!!!


0 
 Profilo
smaramiaooo

Registrato dal: 28-09-2007
| Messaggi : 162
  Post Inserito 13-06-2008 alle ore 15:36   
quando si perde una persona cara, si dico persona, x' x me e x voi ke siete qui i nostri amici sono persone (piu' di tanti umani) si è stravolti dal dolore e dai sensi di colpa... è appena successo, è normale...
il tempo non farà passare il dolore, te lo dice una che da un mese piange senza ritegno ovunque e con chiunque, ma razionalmente ti farà passare i sensi di colpa...
non potevi far eniente in + di quello che hai fatto, + dell'amore di ogni giorno e questo i nostri amici lo sanno
ti abbraccio


0 
 Profilo
morghella

Registrato dal: 22-02-2008
| Messaggi : 393
  Post Inserito 13-06-2008 alle ore 16:26   
lui lo sa che non l'avresti mai abbandonato stai tranquilla


0 
 Profilo
Freedom
| CV STAFF

Registrato dal: 17-12-2007
| Messaggi : 31466
  Post Inserito 13-06-2008 alle ore 19:44   
non crearti sensi di colpa inutili: ti fai solo del male.
il tuo è stato un cane molto amato e lui lo sapeva: ti deve bastare


0 
 Profilo
lillina
| CV STAFF

Registrato dal: 15-04-2006
| Messaggi : 51796
  Post Inserito 17-06-2008 alle ore 22:11   
non l'ha lasciato ,hai fatto di tutto ,pensa che è in pace e senza sofferenza



0 
 Profilo


Generazione pagina: 0.879 Secondi